Чисто экономическая тема. А есть ли у России шанс?

Parol

гуру
К этому всё шло, не удивлюсь, если инет ограничат, и будут тотально контролировать любые посещения.
Не, нуачо, Оруэлл предвидел...
ЦБ решил не возобновлять торги на фондовом рынке Мосбиржи с 14 по 18 марта

https://news.mail.ru/economics/50419731/?from=newsapp

А хули их открывать, и без того всё обвалилось, открой, так вообще рухнет.... Почём щас доллар, уже 135? Будет больше. Ах, да, на хера России доллары, ей теперь юани давай. И прямиком провинцией великого Китая.....
 

pavel221

гуру
Как мне будет не хватать фотокадров нашего таджикского дружбана ..С его пайком..
Молоко, мука,сахар , яйки и прочая ,прочая снедь..
Мне такого не видать от слова совсем.. НЕ ,не в том дело что не куплю..А просто исчезают тихо-тихо из магазина..
Правда есть положительный потенциал,наученный горьким опытом проживания в 80-90-х..Запасаться в прок..

Посмотреть вложение IMG_1420.MP4
 

Parol

гуру
Ничего не запасали, и не в сроках годности причина. Смысла не вижу, у нас было такое в самом начале ковида. Тоже расхватали сахар, муку, туалетную бумагу и кухонные полотенца. Ещё, всякие жидкости для дезинфекции. Довольно быстро ажиотаж спал, всё начало появляться, так что ждём. Цены на бензин у нас пошли потихоньку вниз, вчера был в немецкой глубинке, там тоже нет подсолнечного масла и муки. Но вот какая штука, нет только дешёвого, а дорогое и очень дорогое, оно на полках стоит. Похоже, у торгашей свой гешефт ;), придержат, потом выложат на полки по повышенной цене, и навар снимут....

Предлагаю посмотреть вот это.

 

pavel221

гуру
Вчера и в наши Кучугуры похоронки..29 лет.контрактник..а я его помню 5 летним.На отца очень похож.Остались жена и ребенок.
НЕ знаю, что думают родственники про это?
А в народе какое-то не понимание ситуации. Все в растерянности и ожидании.И главное не понимание что делать?? Кто виноват,каждый уже определил для себя..А что вот делать?? Ну скупили мы сахар,соль,спички. Затарились туалетной бумагой .А дальше что?? 18 сгонят на митинг в поддержку Крыма и Путина студентов ,школьников,бюджетников. Школьники и студенты это понятно,пойдут куда угодно лишь бы не учиться.. Бюджетники люди подневольные -не пойдешь уволят в худшем случае.. Пенсионеры будут ждать пенсию,с обещанными прибавками.Бюджетники тоже сидеть тихо и выполнять указания сверху. Фермеры погоды на полевые работы. Вольному крестьянину работать на земле. Жизнь продолжается. Лишь бы не было войны??
 

Parol

гуру
Вчера и в наши Кучугуры похоронки..29 лет.контрактник..а я его помню 5 летним.На отца очень похож.Остались жена и ребенок.
НЕ знаю, что думают родственники про это?
А в народе какое-то не понимание ситуации. Все в растерянности и ожидании.И главное не понимание что делать?? Кто виноват,каждый уже определил для себя..А что вот делать?? Ну скупили мы сахар,соль,спички. Затарились туалетной бумагой .А дальше что?? 18 сгонят на митинг в поддержку Крыма и Путина студентов ,школьников,бюджетников. Школьники и студенты это понятно,пойдут куда угодно лишь бы не учиться.. Бюджетники люди подневольные -не пойдешь уволят в худшем случае.. Пенсионеры будут ждать пенсию,с обещанными прибавками.Бюджетники тоже сидеть тихо и выполнять указания сверху. Фермеры погоды на полевые работы. Вольному крестьянину работать на земле. Жизнь продолжается. Лишь бы не было войны??
А что им думать, родичам? Им заплатят деньги, они и рады. Жене горе, мужика нет, строй жизнь снова. Ребёнок вырастет, и начнёт понимать, что плохо без отца... Народ на митинг погонят, и никого не интересует, что этот народ там про себя думает. Митинг проведут, отчитаются наверх, и жизнь пойдёт дальше....
Война есть, она уже идёт, и идёт давно. Её развязали не сейчас, и не в 14-м, и даже не в 2008, тогда с Грузией. Её запланировали намного раньше, когда пришедшая к власти в России компания пацанов из питерской подворотни окрепла, рассадила на все ключевые посты своих людей, и принялась осуществлять планы. Планы человека, которому было невыносимо больно за величайшую трагедия 20 века...
Эта компания во главе со своим лидером, явно начитавшимся "Майн Кампф", начала войну со всем Западом, а растущие цены на углеводороды вскружили головы настолько, что вот сегодня мы стоим перед угрозой глобального уничтожения всего мира.
Что дальше? Это уже понятно, что будет.
Украина будет строить свои вооружённые силы, восстанавливать страну, и жить с постоянной угрозой новой войны с соседом. Который из брата превратился во врага, надолго, как минимум, на столетие. Будет трудно, Запад много обещает, а делает куда поменьше, но никаких иллюзий украинцы не питают. Страну сильно разрушили, восстанавливать придётся долго. Очень много убитых гражданских, среди них, детей, по которым лупили СПЕЦИАЛЬНО, чтобы вызвать панику, беженцев, и просто из садистской мести, почему это вы, сволочи такие, решили, что хотите жить свободно.... И этого народы Украины НЕ ПРОСТЯТ. Этого простить невозможно.
Большинство населения России пострадает несильно. Собсно, у него ничего такого и не было, так что и терять нечего. Немного понизится уровень жизни, но и без того был невысокий, но с голода пухнуть не будут. Пострадает средний класс, который опустится до черты бедности, его просто уничтожат. Как эти люди будут выплачивать ипотеки, на какие шиши летать в Турцию, как вообще дальше жить, неизвестно, ведь многие лишатся работы. Очень богатых опустят, и станут они таким средним классом, а люди государевы, все эти нацгвардейцы, и тыды, станут с ними на одном уровне. Это будет иная страна, отрезанная от многих мировых плюшек, страна даже не третьего мира, а какая-то особая. Как и талдычили нынешние рулилы, да только не мировой сверхдержавой, а таким сырьвым придатком Китая, его ядерным щитом, которым тот будет прикрываться от США до тех пор, пока не наберёт достаточную силу. А потом и как щит станет не нужна....

И вот что получилось у кремлёвских креативщиков.
Соседа изранили, себя опустили, в мире стали изгоями. И название темы уже можно менять, нет у России теперь никаких шансов.
 

Parol

гуру
СирОжик явно читает здесь, выкатил статью у себя, и даже сослался, откуда взял. Лучше поздно чем никогда, да, СирОжа? :D

Цитирую его цитату, сорри за каламбур.

"Сегодня у псевдопатриотов должен быть день скорби и плача. Надежды - рухнули. Россия - не станет Венесуэлой. И даже Аргентиной не станет. Но так как псевдопатриоты и их гуру (в виде сидящих на олигархических подачках экономистов) ненавидят читать первоисточники (тогда они бы например прочитали закон о ЦБ и хотя бы несколько хороших учебников по экономике), то они еще не в курсе что все их надежды, связанные с будущим увольнением Набиуллиной - не сбудутся, причем не сбудутся независимо от того останется ли Эль Наб у руля ЦБ на еще один срок или нет.
В России есть такая штука как вертикаль власти. Глава этой вертикали уже высказался по поводу главного вопроса монетарной и бюджетной политики. Цитирую: "Что считаю важным отметить: в текущей ситуации проблем с финансированием со стороны федерального бюджета не будет. Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объём доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии. Проще говоря, Центральному банку не нужно будет печатать деньги. У нас есть доходы – рыночные, здоровые доходы. Проблема сейчас не в деньгах. Ресурсы у нас есть, повторю ещё раз. Ключевые трудности связаны с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков. Поэтому могут меняться сроки и способы реализации конкретных проектов, их этапы, и это потребует слаженной работы органов власти и представителей бизнеса, форсированной реализации проектов импортозамещения, – вот что важно." В. Путин, 16 марта 2022
Для совсем непонятливых, Президент подчеркнул: "Ресурсы у нас есть, повторю ещё раз" В качестве заметки на полях, повторю свой любимый тезис: у нас не денег не хватает, у нас мозгов не хватает. Разбрасывания денег с вертолета - не будет. Деньги будут давать там где это требуют стратегические интересы, постепенно приводя список получателей в порядок (в идеале с жесткой проверкой того как эти привилегии используются).
Как это выглядит на практике: "«Новые лимиты доведены в полном объеме и уже доступны для аграриев. В государственной программе льготного кредитования участвуют 32 банка по всей стране, льготная ставка – от 1 до 5% годовых. Финансирование позволит обеспечить выдачу новых льготных краткосрочных кредитов на общую сумму не менее 158 млрд рублей», – цитируют слова вице-премьера в сообщении на сайте правительства. Программа льготного кредитования была запущена в 2017 году. Сельхозпроизводители могут взять кредит по ставке от 1 до 5%. Эти деньги можно использовать на растениеводство, животноводство и переработку продукции растениеводства и животноводства."
Да, я в курсе что программа не идеальна. Идеальных программ не бывает, но вот эта штука в том числе обеспечивает тот факт, что нас нельзя с помощью санкций тупо уморить голодом. Работает без печатного станка и без разбрасывания денег с вертолета, и без превращения рубля в труху. Бывают же чудеса на свете, если не заниматься идиотизмом. Наши западные оппоненты еще в 2014-2015 были уверенны что мы - "включим Венесуэллу" и похороним себя как типичная страна третьего мира. Не срослось. И на этот раз, вероятно, тоже пронесет. И это лучшая новость на сегодня.
ПС: На всякий случай, если вы читаете меня недавно - ваш покорный слуга уже много лет имеет очень серьезные претензии к ЦБ и Минфину, и всегда выступал за то чтобы рубль был золотым - в прямом смысле, с ЗВР - в золоте, в идеале - полностью, может с небольшим количеством юаней. И я мог бы сейчас долго и со вкусом ругать ЦБ и Минфин, но не буду. Не время и не место. А похвалить ЦБ, Правительство (президент, кстати, это тоже сделал ) за усилия по купированию кризиса - самое время. "

Пару слов в качестве вступления, но вообще, постараюсь покороче. Умный поймёт... :cool: Ты умный, СирОжа?:p
Сейчас идут чистки в ФСБ, верхний уровень. За то что неправильно информировали президента, а он начал войну, которую уже проиграл... Ну, вот хотя бы здесь можно посмотреть...


... не от злопыхателя какого-то, от Андрея Караулова, который точно за Россию, и безуслово, настоящий её патриот. Там про чистки, и про положение, там лжи нет.
Второе, это пресловутое импортозамещение, которое тоже скорее очковтирательство, чем реальная замена. Президент, высказывая всё это, опирается на хуйню, СирОжа, а не объективные данные, отсюда и результаты. Во всём, что в вашей промышленности, что в экономике, что в войне против Украины....
Нет, конечно нет, не порвут экономику России западные мудилы, там рвать нечего! И до страны третьего мира Россию не опустят, она САМА СЕБЯ отведёт и оставит, там, в той сторонке, на отшибе, который и классифицировать будет нельзя. Вот как СССР когда-то, будете сами себя кормить, и сами для себя что-то производить. Я не говорю что это плохо, жить будете скромно, бедненько, но, как грится, чисто.... И оттуда, из-за забора, будете угрожать всему миру ядерным хером, но боятся вас перестанут, а будут тихо посмеиваться, и крутить пальцем у виска. Надо же, юродивые никак не угомонятся.... что поделать, pobrecito loco...
 

pavel221

гуру
Что-то часто стали в марте появляться в Краснодаре объявления о продаже бизнеса..в 99% это торговые точки..Цена чисто символическая ,и с остатками оборудования и товаров..
Вот и главный прихватизатор Толик (насрал на столик) сдрыснул из России . Наверняка, рыжая бестия знает чего мы не знаем ,но догадываемся.
Кста продавцы бизнеса хоть честно пишут-в связи с отъездом.
 

Parol

гуру
Тенденция явная, тем более, сам гарант сказал про самоочищение, а от него и до чисток недалеко. Народ не глупый, быстро смекнул насчёт раскулачивая.... Да ещё в нынешних реалиях, когда любой закон за пару дней принять можно. А закрыть страну на выезд, вообще не проблема.
Наделал галерный делов, отчаялся даже Белов!😎😁
 

Parol

гуру
Уря-я, у припадочного радость, Газпром кому-то продал в Европе немножко газа за рубли!🤭 И есть скромные надежды, что дальше будет больше.
Придурок, где они рубли брать будут, в европах? У кого-то завалялось, он быстро от них избавился, но не факт, что это станет нормой. И потом, страны ЕС твёрдо заявили, что это исключено, не будут они покупать за рубли, но дурень думкой богатеет....
Смешно, после того что случилось, неужели непонятно, не выйдет иначе! Обходные пути не помогут, руководство РФ поставило себя вне законов, вне цивилизации, сделало себя опасной для всего мира. Хотели своего пути, пожалуйста, но отдельно от всех....
 

Parol

гуру
СирОжа, ты совсем идиот, или придуриваешься? Любая частная компания на территории своей страны находится в юридическом поле этой страны. Ты, юрист грёбаный, не понимаешь, что её деятельность подлежит финансовой отчётности? Дальше продолжать не буду, дебил, бля....😁
Рубли с неба упали, сами напечатали ...😝
 

pavel221

гуру
Какие рубли?? Германия и еже с ней сказала-В договоре евро прописаны, вот и получите-распишитесь..НЕ хотите евро ,можете и кран закрыть....И кто теперь договор не исполняет?? Юрысту мало в судах хвост прижали видать..
 

Parol

гуру
Какие рубли?? Германия и еже с ней сказала-В договоре евро прописаны, вот и получите-распишитесь..НЕ хотите евро ,можете и кран закрыть....И кто теперь договор не исполняет?? Юрысту мало в судах хвост прижали видать..
А вот какие...


Прочитали заголовок? Статья 2019 года....
Враньё, а точнее, пиздёж, как фирменный знак этих людей! Вся сделка была ещё в 2019 году, сделка единичная, но главное, как подана, и как СирОжа это пытался обыграть....
Вот так же советники галерного уверяли его, что за 2-3 дня возьмут Киев....
 

Parol

гуру
Вот, СирОжа, читай компетентных людей. Они не ошибаются, и фуфла не гонят, они предмет знают...

 

Parol

гуру
Добавлю про видео, висящее выше.
Меня немного покоробила манера изложения, когда обрывали ведущую, не давая ей договорить, а в одном месте и просто заткнули. Всё понимаю, звания и степени, высокое положение, но всё же, выглядело некрасиво.
Теперь по сказанному в отношении уровня образования и знаний людей из РФ и Украины.
То что знаю я, а знаю немало РЕАЛЬНЫХ людей здесь на Западе, картинку нарисовали неверную. Для начала, и это самое главное, уровень успешности в том, кем человек работает, или чем зарабатывает, определяется его знанием языка и местных условий. В Италию для ухода за пожилыми людьми едут женщины из Молдовы, им проще с языком, молдавский/румынский, это одна группа с итальянским. Кстати, и в Германии очень много женщин из Молдавии работают в этой области, а всё из-за паспортов. Для работы НЕОБХОДИМО разрешение на неё, а у многих молдаван есть румынские паспорта, и стало быть, разрешение на работу по всей Европе. Да, и работают эти девушки вахтовым методом, и в основном, с русскоязычными...
Что касается АйТишников. Положение несколько изменилось, сегодня жить и трудиться в этой сфере можно где угодно, но в старушке Европе предпочитают, чтобы их работник время от времени появлялся на глаза руководству. И, стало быть, местный язык тоже крайне необходим. Английский, это здорово, но недостаточно, разве что у бритов. Ценность АйТишника определяется не его великими способностями, а надёжностью и качеством исполнения заданий руководства. За годы проведенные здесь я знал и знаю множество разных людей, и что-то не заметил превосходства российских над другими. Это очередной миф из того же ряда, что и российская армия круче всех....
За прошедшие 40 дней в Германию приехали многие десятки тысяч беженцев. У всех у них есть особый статус пребывания в стране, в том числе, разрешение на работу. Так вот, я лично знаю следующих, УЖЕ работающих.
Две женщины из восточной Украины приехали ещё в конце февраля. через примерно 10 дней уже работали, одна поваром на кухне, другая там же, посудомойкой. Да, работа не самая престижная, но уж извините, языка у женщин нет.... Ещё одна женщина, киевлянка, знает немецкий и английский, работала в Киеве в немецкой фирме, сейчас трудится в бухгалтерии одной из фирм города где я живу. И, наконец, молодая женщина, IT Project Manager, с опытом работы и приличным английским, получила неплохое предложение на работу из дому от одной немецкой фирмы. Но предложение не приняла, она молодая мама с грудничком на руках....приехала с юга Украины 10 марта.
Я мог бы продолжить этот список и дальше, но не вижу особого смысла. С тем что изложено выше я спорить не собираюсь.
 
Верх